Прокуратурой Калининского района Чебоксар проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части соблюдения порядка увольнения работников ОАО "Волжская текстильная компания" (ВТК, входит в московскую группу "Савва"). Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Чувашии, из объяснений опрошенных в ходе проверки мастеров смен следовало, что 1 июня 2009 года работникам ООО "ЧХБК" (более 120 человек) при проведении собрания было предложено написать заявления об увольнении по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ). При этом собрание состоялось на рабочих местах ткацкого производства. Одновременно всем работникам предложили выйти на основное место работы в ОАО "ВТК", так как срочные трудовые договоры в ООО "ЧХБК" истекали 30 июня 2009 года, пояснили в прокуратуре, подчеркнув, что при этом работникам не были разъяснены их права и законные интересы при оформлении процедуры увольнения. "Из объяснений одного из заявителей, обратившегося в прокуратуру района, следует, что только после вмешательства прокуратуры представителями работодателя принято решение об отзыве всех работников ОАО "ВТК", уволившихся с временного места работы в ООО "ЧХБК", из отпусков без сохранения заработной платы, также прекращено принуждение к написанию заявлений об увольнении по собственному желанию", - подчеркнули в прокуратуре республики.

Отметим, в 2002 году "Савва" купила у немецких инвесторов Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат (ЧХБК), в 2006 году была завершена программа слияния ОАО "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат" и ЗАО "Чебоксарский трикотаж" с последующим образованием ОАО "Волжская текстильная компания". Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Напомним, ранее Арбитражный суд Чувашской Республики частично удовлетворил ходатайство Сбербанка России в лице филиала Чувашского отделения №8613 (г.Чебоксары) в отношении ОАО "Волжская текстильная компания", которая является должником банка. Заявление мотивировано неисполнением ВТК решений Калининского и Московского районного судов от 24 апреля 2009 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ.

В определении суда отмечается, что Калининский райсуд вынес решение в пользу заявителя о взыскании с ОАО "Волжская текстильная компания" и ООО "Чебоксарская швейная фабрика" 588.891.970 руб. 60 коп и 412.381.170 руб, а решением Московского суда с них взыскано 60.321.158 руб. 71 коп. "Заявление мотивировано неисполнением должником вышеуказанных решений. Срок просрочки оплаты превышает три месяца", - говорится в документе. "Обратившись с ходатайством об обеспечении заявления, заявитель мотивировал его наличием реальной угрозы отчуждения ответчиком имущества, за счёт которого могут быть удовлетворены интересы кредиторов. При этом у заявителя есть основания полагать, что должник имеет намерение скрыть указанное имущество, поскольку им, по данным, полученным из Управления Федеральной регистрационной службы, сданы документы на государственную регистрацию перехода права собственности на указанное имущество. Указанные обстоятельства подтверждены документально", - отмечается в судебном определении.

16 июня 2009 года Арбитражный суд Чувашской Республики вынес определение о наложении ареста на имущество, принадлежащее открытому акционерному обществу "Волжская текстильная компания" и расположенное по ул. Калинина, 107 в Чебоксарах.