В понедельник, 20 июля, начался рабочий визит на Украину вице-президента США Джозефа Байдена, который осуществляется по приглашению президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, 21 июля состоится встреча президента Украины и вице-президента США "с глазу на глаз", а также в составе делегаций - для обсуждения актуальных аспектов стратегического партнерства между двумя странами, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве. По ее словам, во время этих переговоров речь будет идти о продолжении реализации Хартии Украина - США о стратегическом партнерстве от 19 декабря 2008 года, а также конкретных шагах по гарантированию национальной безопасности Украины, о сотрудничестве по другим ключевым вопросам, прежде всего о развитии энергетики, сотрудничестве в сферах безопасности и обороны, поддержке евроатлантической интеграции Украины.

После окончания этих встреч президент Украины и вице-президент США выступят с заявлениями для прессы. Программа визита предусматривает также посещение Виктором Ющенко и Джозефом Байденом Мемориала памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. Виктор Ющенко и Джозеф Байден вместе посадят калину, а также возложат цветочные композиции к Мемориалу в память о погибших от голода.

В среду, 22 июля, во Дворце искусств "Украинский дом" Джозеф Байден выступит перед представителями украинских и американских деловых кругов, а также общественности, после чего отбудет в Грузию.