В окружной администрации города Якутска состоялась встреча первого заместителя главы города Виктора Авксентьева с гостями научно-практической конференции "Современные аспекты эпидемиологии. Вопросы профилактики, диагностики и лечения" из Москвы и Оболенска. Как сегодня, 21 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по связям с общественностью ОА, из Москвы прилетели доктор медицинских наук, профессор, директор ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Иван Дятлов, кандидат медицинских наук, директор центра микробиологии человека Сергей Сорокин, кандидат биологических наук, заведующий отделом иммунобиохимии ГНЦ прикладной микробиологии и биотехники Сергей Бикетов, доктор медицинских наук, генеральный директор предприятия ГРИТВАК, заведующий лабораторией ГНЦ института иммунологии Петр Апарин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГНЦ института иммунологии Игорь Анкудинов. Гостями из города Оболенск стали доктор биологических наук, профессор, заместитель директора ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Игорь Шемякин, заместитель главного инженера ФГУН ГНЦ ПМБ Павел Денисов.

По традиции первый вице-мэр вкратце рассказал гостям историю столицы республики, ее социально-экономическое положение и многое другое из истории становления одного из старейших городов Дальнего Востока и Сибири. Кроме этого, он рассказал о состоянии дел в столичном здравоохранении, отметив, что здравоохранение Якутска, на сегодняшний день, развивается стабильно и прогрессирует большими темпами. В целом, стороны обсудили современное развитие медицины в области вирусологии, микробиологии и иммунологии. Обменялись мнениями о последних достижениях отечественной науки в области вакцинопрофилактики, разработке медицинских препаратов.

Кроме этого, Виктор Авксентьев и Артур Протодьяконов особо подчеркнули, что Окружная администрация города ведет плановую и последовательную работу по развитию системы здравоохранения, повышению уровня медицинских услуг, разработке соответствующих муниципальных программ. Также они отметили, что расширение столичной программы "Вакционопрофилактика" необходимо с точки зрения повышения коллективного иммунитета с учетом предстоящих изменений в жизни столицы республики. Как известно Якутск, в скором времени, должен стать транспортным центром Северо-востока России (в Якутск приедет железная дорога, завершиться строительство нового пассажирского терминала в аэропорту).

Поводя итоги встречи, гости отметили, что система городского здравоохранения очень развита, а потому надеются на плодотворное сотрудничество.