Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и государственная инспекция по контролю и надзору в сфере образования начинают сотрудничество. 21 июля в Перми состоится подписание соглашения, предусматривающего обеспечение сторон необходимой информацией и осуществление соответствующего надзора, контроля в сфере образования и деятельности, направленной на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Необходимость данного соглашения не вызывает сомнений. За шесть месяцев 2009 года Уполномоченный констатировал рост обращений в связи с нарушением права на образование в 4 раза, что вызывает тревогу и беспокойство за складывающуюся в системе образования ситуацию.

В результате подписания соглашения между Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Пермского края, будет организовано эффективное сотрудничество между данными структурами, что позволит более эффективно защищать права граждан, в частности, право на образование.