В ОАО "Кузбассэнерго" продолжается плановая подготовка к осенне-зимнему периоду 2009-2010 года. На сегодняшний день охват по выполненным и начатым капитальным ремонтам котлов алтайской генерации составляет 100%, по кузбасской генерации по котлоагрегатам и турбоагрегатам - по 83%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 21 июля, в отделе по связям с общественностью компании.

Ремонтная кампания на электростанциях и тепловых сетях "Кузбассэнерго" ведётся в строгом соответствии с утверждёнными графиками и объёмами работ. Согласно планам, в 2009 году на объектах генерации Кузбасса и Алтая предусматривается отремонтировать 138 единиц основного тепломеханического оборудования. В том числе провести капитальный и средний ремонт 15 котлоагрегатов и семи турбоагрегатов. Текущие ремонты должны пройти 69 котлоагрегатов и 47 турбоагрегатов. В теплосетевом хозяйстве ОАО "Кузбассэнерго" в летний период ремонтной кампании планируется к замене свыше 13 км трубопроводов, в том числе 10,21 км в Кузбассе и 2,94 км - в Барнауле.

На данный момент капитально отремонтированы шесть котлов и четыре турбины. На шести котлах и одной турбине работы продолжаются в соответствии с графиками. Текущие ремонты проведены на 37 котлоагрегатах и 25 турбоагрегатах. В теплосетевом хозяйстве ОАО "Кузбассэнерго" заменено в общей сложности 7,8 км трубопроводов, в том числе 2,76 км в Барнауле (94%) и 5 км (49%) на теплосетях кузбасской генерации.

Руководство энергокомпании не сомневается в своевременном и качественном выполнении ремонтов к началу сезона зимних пиковых нагрузок.