Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев провел заседание Штаба по принятию мер оперативного реагирования для оказания помощи семьям погибших и пострадавших в аварии рейсового автобуса Томск - Яровое. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 21 июля в пресс-службе обладминистрации.

Сегодня в 7 часов утра в Новосибирск оправился автобус с родственниками погибших. С ними находятся представители администрации Томска - заместители мэра Алексей Балановский и Александр Мельников, которым предстоит координировать работу по вывозу тел погибших, а также решить вопросы транспортировки раненых в томские медучреждения. Автобус сопровождают ГАИ, автомобиль "скорой помощи" и спецмашины.

На заседании Штаба было озвучено решение томской мэрии о выделении родственникам погибших томичей материальной помощи в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, по информации представителя томского ПАТП добровольная страховая компания готова выплатить страховую сумму застрахованным пассажирам попавшего в аварию автобуса. Сумма выплат будет зависеть от степени тяжести состояния людей. Чтобы сделать это оперативно, потребуется помощь в оформлении некоторых документов.

Юрий Сухоплюев распорядился данные вопросы решать без проволочек, а также стараться оказывать максимально возможную помощь родственникам пострадавших в аварии.

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, 20 июля в 2:15 (местного времени) на 103 км трассы Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское произошло опрокидывание рейсового автобуса с пассажирами, следовавшими из Томска в Яровое. На момент ДТП в автобусе находились 46 пассажиров и двое водителей.

В результате аварии пострадали 45 человек, из них восемь человек погибли, трое находятся в крайне тяжелом состоянии, 13 - в тяжелом и 21 - в состоянии средней степени тяжести. Большая их часть госпитализирована в медучреждения Новосибирска, двое находятся в Ордынской центральной райбольнице.