Открытие барского дома историко-этнографического музея "Усадьба Гальских" состоялось 20 июля в Череповце. Как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в пресс-службе Правительства Вологодской области, в XX веке границы города Череповца значительно расширились, и теперь внутри современной его части находится островок усадебной культуры - бывшая загородная усадьба помещиков Кудрявых - Гальских "Горка". Уникальность его в том, что это один из редких примеров сохранения в городской среде не просто помещичьего дома, а всей системы хозяйственных построек (конюшни, людские избы, два амбара, маслобойня, круглый сад, шорная мастерская).

С 1989 года на территории бывшей усадьбы началось создание историко-этнографического музея. В 2003 году стартовал первый этап восстановительных работ в рамках городской целевой программы "Историко-этнографический и культурно-досуговый комплекс "Усадьба Гальских". На сегодняшний день он успешно завершен.

С открытием барского дома усадьбы Гальских город получает не только восстановленный исторический памятник, но и новый туристический объект. На первом этаже посетителям предлагается выставка "Народное творчество", представленная предметами этнографии и созданная при финансовой поддержке ОАО "Северсталь". Второй этаж барского дома занимает экспозиция "История семьи - история России", которая создавалась при финансовой поддержке городского и областного бюджетов. На эти средства приобретались экспонаты, реставрировались музейные предметы.