"Украинское правительство затягивает переговоры по получению прозрачных, обоснованных и действительно нужных государству кредитов". Об этом на брифинге сегодня, 20 июля, заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Еврокомиссия ждала четкого сигнала от украинского правительства по готовности реформировать НАК "Нафтогаз Украины", однако официальный ответ премьер-министра вызвал неоднозначную реакцию в Еврокомиссии и в международных финансовых организациях", - отметил Соколовский. Уполномоченный президента выразил мнение, что правительство Тимошенко ведет тайные переговоры "с оффшорными компаниями" о получении кредитов. "Если какие-либо переговоры ведутся за спиной, без ведома главы государства как первого лица в вопросах национальной безопасности, это сразу вызывает массу вопросов. Если судить по сообщениям украинской прессы, если кто-то действительно ведет переговоры с "Тройкой диалог" в Москве, то это может быть очень серьезной проблемой для будущего компании НАК "Нафтогаз Украины"", - отметил он, напомнив, что по слухам компания "Тройка диалог" готова способствовать кредитованию НАК "Нафтогаз Украины" "при условии, что компания фактически переходит в управление "Тройки диалог".

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности также обратил внимание, что в Кабмине звучат цифры от $4 до $5 млрд, "в то время как, по расчетам украинских и европейских экспертов, оптимальным может быть кредит от $1,6 до $2 млрд".