Новым послом США на Украине может стать Джон Теффт, с 2004 г. занимающий должность посла США в Грузии. Такое предположение высказал прессе сегодня, 20 июля, посол Украины в США Олег Шамшур, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Чаще всего в контексте Украины я слышал фамилию посла Теффта", - сказал, в частности, Шамшур, отметив вместе с тем, что пока официального предложения по кандидатуре нового посла еще не делали и все предположения о его кандидатуре циркулируют на уровне слухов.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко 18 мая принял посла Соединенных Штатов Америки на Украине Уильяма Тейлора, по случаю завершения его дипломатической миссии. Ющенко вручил послу орден за заслуги ІІІ степени, отметив таким образом личный вклад Уильяма Тейлора в развитие украинско-американских отношений. "Хотел бы поблагодарить за ту работу, которую вы сделали за время своей каденции для развития наших двусторонних связей", - сказал во время встречи президент Украины. Глава государства указал на активизацию отношений и осуществление совместных взаимовыгодных проектов, которые способствовали сближению стран. Ранее сам Тейлор заявлял, что "в Вашингтоне еще не принято решение по поводу того, кто будет моим преемником на посту посла США на Украине, очень много разговоров по этому поводу проводят, и есть много кандидатур, которые желают приехать работать на Украину. Можно сказать, большая конкуренция среди желающих занять пост посла". В свою очередь, 2 июня заявил на брифинге временный поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит заявил, что новый посол США на Украине будет назначен до конца лета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, экс-посол России в Грузии, пользующийся репутации самого эффективного российского дипломата в странах бывшего СССР, Вячеслав Коваленко в июле был назначен послом в Армении.