Представители молодежных организаций и студенческих объединений Нагорного Карабаха выступили с заявлением в связи с последними событиями вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, в заявлении, в частности, говорится:

"Мы, представители молодежи и студенчества НКР, считаем нужным выразить свою решительную позицию относительно так называемых мадридских принципов урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта. Навязываемый нам вариант урегулирования конфликта мы расцениваем как несправедливый и полностью противоречащий интересам нашего народа и государственности.

Мы, представители поколения Независимости, являющиеся хозяевами сфомировавшихся и создаваемых в Арцахе ценностей, государственности и демократии, уверены, что ведущиеся вокруг урегулирования конфликта переговоры абсолютно бесплодны и не могут иметь какого-либо конечного результата без полноценного и равноправного участия НКР, и потому призываем международных посредников восстановить справедливый формат переговоров, который позволит продвигать усилия по установлению стабильного мира.

...Мы приветствуем посреднические усилия, направленные на обеспечение мира в южно-кавказском регионе, однако еще раз напоминаем, что любое достигнутое без участия НКР соглашение, касающееся судьбы и интересов Арцаха, не может быть принято с нашей стороны".