Поправки в федеральный закон "О торговле", ограничивающие развитие торговых сетей, положительно повлияют на малое предпринимательство, российских потребителей и производителей в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 20 июля, заявил председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, комментируя корреспонденту ИА REGNUM Новости соответствующие поправки.

"В Санкт-Петербурге сетевые предприятия занимают свыше 80% рынка розничной торговли. В течение долгого времени их развитие никак не было ограничено, - рассказал Третьяков.- Торговые сети разрослись и постепенно ликвидировали конкурентную среду, важную роль в которой обеспечивал малый бизнес. Результатом стало закрытие около 40 тыс. точек мелкорозничной торговли в Санкт-Петербурге за последние пару лет".

Как считает Третьяков, после введения поправок в закон "О торговле" малое предпринимательство сможет восстановить прежние позиции, однако выиграют от этих изменений не только представители малого и среднего бизнеса, но и потребители. "Развитие крупных торговых сетей ограничивало выбор потребителя и заставляло мириться с ростом цен и неудобством расположения торговых точек, - отметил он. - Также изменения в законе положительно скажется на работе российских производителей. Они смогут получить новые рынки сбыта в точках мелкорозничной торговли". По словам Третьякова, владельцами большинства сетевых компаний являются предприниматели из стран ЕС - "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" (Нидерланды), "Лента" (Великобритания), и товары в соответствии со своими интересами реализуют прежде всего импортные. Как сообщил Третьяков, Санкт-Петербург уже много лет считается столицей мирового ритейла: здесь торговых сетей в 2 раза больше, чем в Москве, а за происходящим здесь наблюдают не так пристально как за столицей. "Кроме того, сказывается близость поставщиков из стран Европейского Союза (ЕС) и легкость транспортировки через финскую границу и морской порт и наконец, в Санкт-Петербурге существует развитая инфраструктура и налаженное транспортное сообщение", - отметил Третьяков.

Напомним, правительство РФ на прошлой неделе одобрило серию поправок в "Закон о торговле", которые касаются развития торговых сетей. Соглсно поправкам, для всех сетей с годовым товарооборотом более 1 млрд руб. вводится запрет иметь долю рынка более 25% в рамках одного муниципального округа или района.