Вынужденная посадка грузового судна АН-124-100 "Руслан" воронежской авиакомпании "Полет", выполнявшего рейс Исламабад - Комсомольск-на-Амуре с дозаправкой в аэропорту Абакана, была совершена 19 июля в 10:30 по местному времени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Причиной возврата грузового самолета в аэропорт вылета явился отказ третьего двигателя. Причина отказа двигателя пока не установлена, воздушное судно находится в аэропорту Абакана. Абаканской транспортной прокуратурой по данному факту проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе авиакомпании "Полёт", посадка прошла благополучно. На борту самолета находилось 17 членов экипажа.

Самолет АН-124-100 прошел предполетное техническое обслуживание и на момент взлета был исправен. Отказавший двигатель находится на гарантии завода-изготовителя. В настоящее время проводится расследование экспертной комиссией. Авиационная компания "Полет" направила в аэропорт "Абакан" бригаду специалистов для выполнения технического осмотра самолета.