Депутаты Таймырской думы предложили Государственной Думе рассмотреть проект федерального закона о внесении дополнений в Трудовой Кодекс РФ.

Законодательная инициатива затрагивает интересы совершеннолетних детей-северян, впервые получающих очное высшее или среднее техническое образование.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, законодательных документов о северных льготах много, однако практика показывает, что студенты-северяне не могут воспользоваться ими в полной мере. Они утрачивают право членов семьи работника, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и работодатели родителей не оплачивают им раз в два года проезд к месту учебы и обратно.

Для восстановления справедливости необходимо, чтобы Государственная Дума внесла необходимые дополнения в Трудовой Кодекс РФ. По расчетам специалистов, реализация закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета - расчеты, как и положено, будут осуществляться за счет средств работодателей.