Кировские мастера народных художественных промыслов стали дипломантами Всероссийской выставки. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, на имя губернатора области Никиты Белых поступило письмо за подписью председателя правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадия Дрожжина. В нем главе региона выражается благодарность за помощь в сохранении народных художественных промыслов России, представляющих уникальный пласт многонациональной культуры страны.

Как отмечают в пресс-центре, Ассоциация "Народные художественные промыслы России" - единственная организация в стране, которая много лет проводит работу по проблемам сохранения народных художественных промыслов. Одним из приоритетных направлений ее деятельности является стимулирование и активизация творческого потенциала молодых художников и мастеров, от которых во многом зависят перспективы развития промыслов. Для этого Ассоциацией проводятся ежегодные Всероссийские выставки-смотры мастеров народных художественных промыслов "Молодые дарования".

По итогам выставки 2009 года решением экспертного совета награждены дипломами и поощрительными ценными подарками мастера из Кировской области Игорь Горчаков (Подосиновский дом ремесел, пос. Подосиновец) - за серию изделий плетения из соснового корня, а также за сохранение и развитие традиций плетения из соснового корня - и Екатерина Петухова (Центр детского творчества с изучением прикладной экономики, г. Киров) - за создание салфеток в традициях кировского кружевоплетения, а также за сохранение и развитие данного промысла.