На внеочередной сессии Верховной рады Украины 24 июля фракция БЮТ будет инициировать принятие постановлений относительно кадровых назначений в правительство. Об этом заявил прессе сегодня, 20 июля, первый заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Кроме того, по информации Кожемякина, БЮТ будет инициировать рассмотрение вопроса относительно финансового оздоровления банков, внесения изменений в закон Украины "О государственном бюджете", а именно выплаты компенсаций НАК "Нафтогаза Украины", а также закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины.

Напомним, сегодня стало известно, что внеочередная сессия Верховной рады Украины шестого созыва состоится в пятницу, 24 июля. Как сообщил спикер украинского парламента Владимир Литвин, заседание начнется в 10:00 местного времени, а перед тем, за час, состоится заседание согласительного совета депутатских фракций.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что готова не настаивать на рассмотрении кадровых вопросов в парламенте и отложить их до осени. "Ради снижения температуры в сессионном зале я готова не настаивать на рассмотрении кадровых вопросов, отложив их до осени. Мы вправе рассчитывать на поддержку Верховной рады и представленных в ней политических сил, призываем Партию регионов не самоослепляться политической борьбой, а видеть еще и страну, для защиты которой срочно нужны антикризисные законы", - отметила Тимошенко.

До этого в парламенте был зарегистрирован проект постановления о назначении двух вице-премьеров, министра финансов, министра транспорта и министра юстиции. Так, на должность министра финансов премьер-министром Юлией Тимошенко предложено назначить Федора Ярошенко, на должность министра транспорта и связи - Тариела Васадзе, на должность министра юстиции - Виктора Шемчука. Предполагается, что должность вице-премьера по гуманитарным вопросом займет Михаил Згуровский (сейчас ректор КПИ), а вице-премьера по вопросам региональной политики - мэр Кривого Рога Юрий Любоненко. Также СМИ выяснили, что фракция БЮТ решила поддержать назначение Олега Шамшура на должность министра иностранных дел. Кадровые назначения предполагалось голосовать еще на внеочередной сессии 1 июля, однако этот процесс заблокировала Партия регионов.