"Возможно, вербовщики боевиков и заходят в стены нашего вуза и с кем-то разговаривают, но никакой системной вербовки боевиков в вузе не ведется," - такое мнение в понедельник, 20 июля высказали опрошенные ИА REGNUM Новости преподаватели Кабардино-Балкарского государственного университета, комментируя заявление представителей ФСБ о вербовке студентов в радикальные исламские организации в вузах Кабардино-Балкарии.

Напомним, что начальник Управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Владимир Сердюк накануне заявил, что вербовка незаконных вооруженных формирований идет во всех вузах республики, объяснив это тем, экстремисты делают основную ставку на молодежь.

Опрошенные преподаватели просили не называть их фамилий, так как "не желают вступать в диалог с экстремистами". Они также отметили, что в настоящее время в Кабардино-Балкарском госуниверситете не возникает проблем для молодежи, желающей одеваться по канонам ислама. Напомним, что в 2005 году ряд студенток университета, носивших хиджабы и собиравшихся в аудитории после занятий для совместного чтения Корана, получали нарекания руководства вуза и даже были однажды доставлены в милицию.

Отметим, что представитель ФСБ Кабардино-Балкарии не первым поставил этим летом вопрос об угрозе попадания студентов в "сети" террористов. Об этой же угрозе, после теракта в дагестанском Дербенте 30 июня, говорил мэр этого города Феликс Казиахмедов.