В Новосибирской области будут открыты центры здоровья. Как 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, в настоящее время заявка о создании в регионе девяти данных профилактических учреждений находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основной задачей новых центров здоровья станет целенаправленная деятельность по сохранению индивидуального здоровья граждан и формированию у них здорового образа жизни. С этой целью специалисты центров будут комплексно информировать население о вредных и опасных для здоровья человека факторах, вести пропаганду здорового образа жизни, обучать граждан эффективным методам профилактики, осуществлять динамическое наблюдение за группами риска развития неинфекционных заболеваний.

Планируется, что центры здоровья в первую очередь откроются в Бердске, Искитиме, Куйбышеве, а также в центральной районной больнице Новосибирского сельского района, и в пяти учреждениях здравоохранения на территории города Новосибирска. Консультировать пациентов в них будут врачи, прошедшие дополнительное обучение по программам формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики.