Департамент труда и занятости Москвы продолжает следить за динамикой ситуации на рынке труда в столице. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, в настоящее время численность зарегистрированных безработных в Москве составила 57,3 тыс. человек и увеличилась за неделю на 333 человека или на 0,7%. При этом в банке вакансий службы занятости насчитывается 228,2 тыс. свободных рабочих мест.

В период с 13 июня по 17 июля сведения о предстоящем сокращении численности работников представили 84 организации города Москвы на 1431 человек. Наибольшее высвобождение закономерным образом происходит в компаниях, занимавшихся игровым бизнесом. Например, в ООО "Игровая компания "Мегатрон" будет уволено 515 человек.

Как отметила на пресс-конференции 20 июля руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина, при этом показатели безработицы в Москве - примерно 0,87% от трудоспособного населения - остаются одними из самых низких в мире. Отметим, правда, что это лишь официальные цифры, учитывающие тех, кто зарегистрирован в качестве безработного на бирже труда. Тем не менее, столичные власти заинтересованы в трудоустройстве горожан, тем более что далеко не все вакансии в банке - низкооплачиваемые и неквалифицированные. Примерно 98 тысяч из них рассчитаны на высококлассных специалистов. На сегодняшний день, отметила Оглоблина, около 24 тысяч москвичей переобучены и нашли себе новые места работы взамен потерянных.