Сегодня первый заместитель губернатора Александр Канаев дал пресс-конференцию по вопросам предстоящей переписи населения. В ней также приняли участие представители Ивановского областного комитета по статистике.

Всероссийская перепись населения начнется 9 октября 2002 года. Александр Канаев подчеркнул значимость этого мероприятия, которое проводится впервые в истории Российской Федерации как независимого государства. Результаты этой переписи лягут в основу правительственных социальных программ, пенсионной реформы, жилищно-коммунальной реформы и т.п. Как отметил председатель облкомстата Геннадий Ефимов, сейчас большие надежды возлагаются на средства массовой информации, через которые можно было бы проводить разъяснительную работу с населением. Дело в том, что по данным социологических опросов многие граждане боятся предоставлять достоверную информацию о себе, своей семье и доходах, так как якобы это может попасть в руки налоговых органов. Существуют также опасения, что под видом переписчиков по квартирам будут ходить грабители.

Представители Ивоблкомстата утверждают, что данные при компьютерной обработке будут полностью обезличены, а сами анкеты опечатаны и будут храниться в отдельном архиве. Предполагаются также такие формы работы с населением, как перепись по телефону или на участках, аналогичных избирательным, куда гражданин может придти в течение дня и заполнить анкету. В Ивановской области будет работать более 3000 переписчиков, в обязанности которых также входит: за неделю до начала переписи обойти весь участок и познакомиться с живущими там гражданами. Геннадий Ефимов также подчеркнул, что по закону о переписи населения, который сейчас обсуждается в Госдуме, "если данные из анкет попадут в налоговую, то кто-то из нас может сесть".

Финансирование переписи населения предполагается в основном из федерального бюджета, также будут привлекаться средства местных и областных бюджетов. В среднем по России для проведения переписи населения предполагается затратить менее 1 доллара на каждого жителя. Для сравнения в США эта сумма составляет 20-25 долларов.