На реализацию адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Курганской области в 2009 году с учетом стимулирования развития рынка жилья из Фонда содействия реформирования ЖКХ выделено 111,3 млн рублей, из бюджета - 23,3 млн рублей. Об этом 20 июля на аппаратном совещании у губернатора области заявил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В программу включен 21 аварийный многоквартирный дом, где проживают 347 человек, которые подлежать переселению.

По состоянию на 1 июля в рамках программы 9 семей в городе Шадринске уже переселены из аварийного жилищного фонда. В городе Кургане в ноябре будут введены в эксплуатацию дома, построенные в рамках данной программы. В 2009 году 9 муниципальных образований готовы участвовать в региональных программах капитального ремонта и переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

По словам Миронова, сегодня в Фонд содействия реформирования ЖКХ увезена окончательная заявка на участие в региональных программах от Курганской области. Окончательное решение о выделении средств Курганской области на капитальный ремонт и переселение граждан правлением Фонда будет принято в первой декаде августа.