Только за трое суток на дорогах Кемеровской области зарегистрировано 45 автоаварий, в которых 13 человек погибли, 66 получили травмы различной степени тяжести. В связи с гибелью большого числа участников дорожного движения на дорогах Кузбасса, сегодня, 20 июля, губернатор Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов, руководителям автотранспортных предприятий с требованием принять дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По данным областного управления ГИБДД, крупная авария произошла вечером 18 июля в Новокузнецком районе, где в результате столкновения двух автомобилей "Жигули" погибли шесть человек, в том числе один ребёнок, и ещё пятеро доставлены в больницу с тяжелыми травмами; по предварительным данным, водитель допустивший аварию, был в нетрезвом состоянии. Серьезная авария в выходные произошла в Новосибирской области с пассажирским автобусом, следовавшим по маршруту Томск-Яровое в 100 км юго-западнее Новосибирска. В результате ДТП из 47 пассажиров автобуса и двух водителей восемь человек погибли, в том числе один ребёнок, 30 человек ранены. Причиной аварии, по предварительному расследованию, послужила невнимательность водителя.

В связи с этим Тулеев требует усилить контроль за техническим состоянием автобусов, работающих на внутренних и междугородних маршрутах, проводить полное медицинское освидетельствование водителей, а также при возможности исключить выполнение рейсов между субъектами РФ и регионами СНГ в ночное время. Ежедневно проводить инструктаж водительского состава о необходимости неукоснительного соблюдения ими в течение всего рабочего дня скоростного режима и требований безопасности дорожного движения. При любых сбоях немедленно останавливать движение и вызывать аварийную службу предприятий, говорится в телеграммах.