С начала 2009 года в Курганской области через ипотечную корпорацию выдано 73 ипотечных кредита на сумму 95 млн рублей. За такой же период 2008 года было выдано 249 кредитов на сумму 333 млн рублей. Об этом 20 июля на аппаратном совещании у губернатора области заявил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам замгубернатора, резкое снижение объемов по кредитованию жилищного строительства произошло в связи с ужесточением условий ипотечного кредитования. Для снижения процентных ставок в бюджете области на 2009 год запланировано 115 млн рублей, на сегодняшний день профинансировано 73,3 млн рублей. Благодаря снижению процентных ставок за счет областного бюджета количество покупки жилья через курганскую ипотечную корпорацию начало расти. Так, только в одной строительной организации "Монета-монолит", в июне было продано 29 квартир через курганскую ипотечную корпорацию.

Губернатор области Олег Богомолов подчеркнул, что кредитный комитет Сбербанка России предоставил для Курганской области абсолютно комфортные условия кредитования ипотеки. "Заявления населения на покупку жилья через ипотеку есть, необходимо активизировать этот процесс, - заявил он, - тем более, условия на сегодня абсолютно комфортные для людей. Первоначальный взнос сокращен на 20% и составляет 5% для молодых семей с детьми, 10% для всех остальных. Процентная ставка по оплате кредита практически не поднялась и составляет в среднем 14%, 7% финансирует областной бюджет".

"Сегодня необходимо договариваться с застройщиками, чтобы люди, вступая в ипотеку, сразу получали жилье. Ресурсы в области для погашения кредитов есть. Не будет хватать, будем использовать дополнительные средства из других статей расходов", - резюмировал Олег Богомолов.

Главы муниципальных образований особое внимание должны уделить строительству жилья через ипотечную корпорацию на селе.