Из-за ограниченных финансовых возможностей молодых семей президент Чувашии Николай Федоров внес на рассмотрение Госсовета ЧР предложение по усилению государственной поддержки, которая поможет молодым семьям ускорить получение доступного жилья в республике.

Новый Указ президента Чувашской Республики предусматривает еще больше льгот для молодых семей, а именно: предоставление молодым семьям, привлекающим ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилья, безвозмездных субсидий для внесения первоначального взноса в размере не менее 15 процентов стоимости жилья в пределах установленных социальных нормативов. Парламент поддержал инициативу главы республики Николая Федорова выделить на указанные цели из республиканского бюджета 40 млн. рублей.

По состоянию на 1 мая 2003 года в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике"" заключено 73 договора по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми семьями на приобретение или строительство жилья.