Судебный пристав выявил факт вскрытия опечатанного помещения на Черкизовском рынке Москвы. "В настоящее время по данному факту рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности", - сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по Москве.

с 15 по 17 июля судебные приставы-исполнители УФССП России по Москве наложили пломбы и опечатали помещения тех юридических лиц на территории Черкизовского рынка, в отношении которых Измайловский районный суд Москвы вынес решение об административном приостановлении их деятельности. Как заявляют в УФССП, судебные приставы не препятствовали вывозу имущества, находящегося на территории Черкизовского рынка, если это имущество не принадлежит лицу, в отношении которого наложен арест.

По состоянию на 18 июля по данным главы управы района "Измайлово" Сергея Чеблакова работники Черкизовского рынка освободили порядка 1,5 тыс. мест из 50 тысяч, расположенных на его территории. По его словам, товар с рынка вывозили порядка 3 тыс. машин типа "Соболь" и "Газель". Чеблаков подчеркунл, что товар вывозился без акций протеста. Также он заявил, что "не ощущает и не ожидает" обострения криминогенной обстановки.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что рынок был закрыт 29 июня. Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. На Черкизовском рынке по сведениям правоохранительных органов хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на 2 млрд долларов.

Федерация мигрантов России заявляла, что вследствие закрытия рынка работу потеряли более 100 тыс. человек.

Работа на рынках согласно федеральному закону №271 разрешена только лицам, имеющим российское гражданство, заявил 19 июля заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Слепак. Он сообщил, что около 1,7 тысячи бывших работников Черкизовского рынка получили работу на других рынках Москвы. По его данным, на рынках Москвы имеется порядка 7 тысяч вакансий, кроме того, работает 180 ярмарок выходного дня. На территории Москвы в настоящее время работают 82 различных рынка.