С целью снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях города, а также для улучшения условий труда и его охраны Законодательное собрание в целом приняло Закон "О целевой программе "Улучшение условий и охраны труда в Санкт-Петербурге" на 2002-2005 годы".

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в пресс-центре ЗС, основные мероприятия, прописанные в программе, будут ежегодно корректироваться в соответствии с результатами регулярно проводимого анализа социально-экономического положения, исполнения местного бюджета, а также с учетом данных об условиях и охране труда в городе.

На охрану труда нацелен также принятый городскими парламентариями в целом Закон "О целевой программе "Организация и развитие общественных работ в Санкт-Петербурге" на 2002-2004 годы". Данный документ рассматривается как составная часть комплекса мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. По мнению разработчиков законопроекта, реализация целевой программы позволит создать 960 временных рабочих мест, на которые предполагается трудоустроить 6 400 человек. Тем самым будет оказана социальная поддержка горожанам, ищущим работу. Реализация мероприятий программы позволит создать.