"Строительство объектов саммита АТЭС во Владивостоке - это серьезная стройка, требующая консолидации всех сил. Единственное, что сейчас идет по графику - это освоение финансовых средств". Как 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя итоги встречи с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным, с главой Минтранса Игорем Левитиным и с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, где обсуждались вопросы подготовки к саммиту АТЭС 2012 г.

По словам дальневосточного полпреда, на острове Русском должно быть построено 300 тыс. кв. метров зданий. "Для того, чтобы построить здания в срок, объекты должны быть каркасными из металлоконструкций, - отметил Ишаев. - Большая часть конструкций производится на заводе, а уже на месте - это и быстрее и выгоднее. Принято решение, что энергообеспечение острова должно быть автономным, на данном этапе - это дизельная генерация. Для обеспечения водой - будем бурить скважину. Технические вопросы решаемы, и есть понимание подрядчика. Считаю, что компания "Крокус Интернешнл", которая выбрана единственным подрядчиком строительства объектов саммита АТЭС на острове Русском, к намеченному сроку все работы завершит. Для них это серьезный "политический имидж" и доверие со стороны государства. Я встречался с президентом компании Арасом Агаларовым. Настрой у них есть, уверен, что работы они завершат в срок", - сказал Ишаев.

Полпред также добавил, что строительством дороги от аэропорта до острова Русский будет заниматься администрация Приморского края, а координацией работы по реконструкции аэропорта Владивостока - Министерство транспорта. В начале августа в столицу Приморья должен приехать один из заместителей министра Левитина.

"Я намерен раз в месяц бывать во Владивостоке, чтобы на месте видеть, как идет подготовка к форуму АТЭС", - добавил Виктор Ишаев.