По традиции церемония открытия курортного сезона в Анапе пройдёт в первые выходные июня. После официальной её части на Театральной площади состоится грандиозный парад анапских фестивалей.

По данным местного управления культуры, их ни много ни мало, а целых 11: от вполне взрослого "Киношока" до детских "Казачка" и форума самодеятельных цирков. Ожидается, что цепь кратких презентаций каждого фестиваля выльется во печатляющее шоу.

Новый летний сезон откроется новым фестивалем "Синеокая Анапа", участниками которого станут лучшие подростково-молодежные коллективы и солисты, работающие в самых разных жанрах и представляющие разные регионы России. Ведущий "Утренней звезды" Юрий Николаев согласился возглавить жюри юного анапского фестиваля. В качестве почетного гостя ждут Иосифа Кобзона.

Насыщенным зрелищами будет и второй день открытия сезона, 7 июня. На "анапском Арбате", улице Горького, с самого утра зашумит выставка-продажа национальной кухни: русской, казачьей, армянской, греческой. Рядом, на Театральной, пройдёт заключительный гала-концерт победителей фестиваля "Синеокая Анапа".

А вечером водная стихия курорта сольётся в экстазе со стихией джаза. Очередной III Международный джазовый фестиваль стартует не где-нибудь, а в анапском аквапарке "Золотой пляж". И продлится он впервые всё лето. В 22 часа анапчан и гостей курорта ждёт ещё один сюрприз: открытие за рекой Анапкой пляжного развлекательного центра "Русская Ибица".

В июле Анапа станет столицей молодёжного фестиваля "Арт-2003", который объединит мастеров боди-арта, художников граффити и другую "продвинутую" молодёжь. В рамках экстрим-фестиваля пройдут захватывающие состязания на воде и в воздухе.