В год 165-летия со дня основания Новороссийска и 35-летия присвоения ему звания города-героя в местном бюджете не оказалось достаточных средств, чтобы привести в порядок исторические и культурные памятники. Как выяснилось, часть денег, предназначенных на эти цели, уже потрачена на иные нужды.

Это стало ясно за два часа до заседания комитета городской Думы по социальной политике, где собирались утверждать программу по сохранению историко-культурного наследия. Председатель комитета Людмила Косторнова получила документ с результатами проверок в этой сфере, которые провели специалисты департамента финансово-бюджетной политики. Они оказались неожиданными. Согласно краевому постановлению некоторые памятники могут сами "зарабатывать" на свое содержание. Это касается в первую очередь исторических зданий, которые отданы в аренду различным коммерческим структурам.

Средства от проданных подобных памятников тоже идут на их поддержание в нормальном состоянии. В городском бюджете эти деньги должны расходоваться только по целевому назначению. Специалисты управления культуры и депутаты были убеждены, что имеют порядка 10 миллионов рублей на реставрацию исторических реликвий городского масштаба. Из них 4 миллиона 368 тысяч рублей ожидались в виде "живых" денег, 6 миллионов 600 тысяч рублей> должны были освоить в виде взаимозачетов.

Но в ходе проверки выяснилось, что часть "памятных" поступлений уже израсходована на благоустройство города. Об этом говорилось в объяснительной записке заместителя главы Александра Поездника. А при слове "взаимозачеты" пришла в ужас региональный инспектор комитета по охране историко-культурных ценностей Галина Сурмак: ну не имеют права арендаторы в качестве платы за предоставленную им площадь просто так взять и побелить потолки или перекрыть крышу какого-нибудь исторического дома.

Ремонт каждого памятника - дело очень ответственное. Для него применяются особые технологии, привлекаются специальные фирмы. И только с ведома регионального инспектора комитета охраны историко-культурных ценностей. А Галина Сурмак не припомнит, чтобы с ней кто-то обсуждал конкретные ремонтно-реставрационные работы. К тому же выяснилось, что уже сейчас на городские исторические объекты потрачено из разных источников около 11 миллионов рублей. Срочного ремонта требуют еще около 30 памятников, а до торжеств осталось три месяца.

Как говорит председатель комитета по социальным вопросам Людмила Косторнова, депутатам предстоит разобраться, как и почему средства, на которые они рассчитывали, пошли на другие цели. Тех денег, которые в этом году выделены из городской казны, недостаточно. Задача - найти дополнительные суммы, чтобы памятники обрели достойный вид.