Российский Микрофинансовый центр и комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве. В Екатеринбурге открылось представительство Российского Микрофинансового центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 20 июля в комитете по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

По словам председателя комитета Евгения Копеляна, финансово-кредитная поддержка в виде микрофинасирования является важным элементом стимулирования предпринимательской инициативы граждан, самозанятости безработных и развития уже созданных микропредприятий. "В силу объективных причин - отсутствия кредитной истории, непрозрачности бизнеса и сложности оценки рисков - доступ начинающих предпринимателей и микробизнеса к банковским кредитным ресурсам сильно ограничен. Поэтому принципиальную роль в организации финансового обслуживания микропредприятий и самозанятости населения, особенно в малых городах и сельской местности, играет развитие небанковских микрофинансовых организаций. Часто в небольших населенных пунктах такие организации являются основным финансовым учреждением. Как, например, в Свердловской области - муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства", - говорит Евгений Копелян.

Отметим, что Свердловская область является одним из первых регионов, где внедрена технология микрофинансирования (1998 год). По этой технологии работают 29 муниципальных фондов. В 2009 году на реализацию программы микрофинансирования в области дополнительно выделено 15 млн рублей из областного бюджета и 10 млн рублей получено по конкурсу Минэкономразвития РФ. На Среднем Урале будут проводиться консультации для микрофинансовых организаций в Уральском федеральном округе, семинары, тренинги и стажировки для их сотрудников, разработка нормативно-методических материалов и проектов развития для микрофинансовых организаций, также будет осуществляться экспертная оценка реализуемых и планируемых микрофинансовых программ в Уральском федеральном округе.