"Верховная рада Украины в условиях кризиса должна быть на военном положении". Об этом заявил в интервью телеканалу "Интер" лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Как только есть необходимость принять какое-то решение, которое бы помогло сделать шаг вперед по борьбе с кризисом, то здесь не должно быть никаких проблем - когда собираться парламенту. Когда? Да в любое время суток! Собираться и принимать решение. Это - наша обязанность", - отметил он. Янукович выразил мнение, что несмотря на летние каникулы, парламент должен "зажечь сейчас зеленый свет повышению заработных плат и пенсий". "Это вопрос номер один. Как только он будет готов, я думаю, что у нас появится возможность рассматривать пакет антикризисных законов, которые предлагает правительство. Хотя мы считаем, что вместе с этим пакетом нужно принимать и изменения к бюджету. Но если правительство к этому не готово, то, естественно, мы будем принимать решение по тем вопросам, которые готовы сегодня и жизненно важны для государства. Например, закон о рефинансировании банков, по которому есть много замечаний и разногласий между депутатскими фракциями", - добавил лидер Партии регионов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 17 июля глава Верховной рады Владимир Литвин закрыл сессию парламента, следующая должна открыться 1 сентября. Однако фракция Партии регионов и фракция БЮТ независимо друг от друга уже заявили, что собрали голоса для открытия внеочередной сессии.