Сегодня, 20 июля, начинается визит на Украину вице-президента США Джозефа Байдена. Самолет с представителем Белого дома должен прибыть в Киев вечером, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Визит в Киев Байдена является не визитом вежливости, а важным шагом внешней политики США", - заявил накануне советник вице-президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен, которого цитирует "Радио Свобода". "Соединенные Штаты высоко ценят партнерство с Украиной и Грузией, поэтому главная цель поездки - укрепить эти партнерства конкретными мероприятиями", - сказал он. "Недавно госсекретарь Хиллари Клинтон говорила о многопартнерском мире, который мы стремимся построить, поскольку США не ищут никаких сфер влияния или доминирования в каком-либо отдельном регионе. Мы стремимся иметь надежных партнеров, которые помогут нам решать проблемы, которые возникают", - заявил также Блинкен. "Это соответствует нашим интересам - помочь Украине и Грузии стать самыми эффективными нашими партнерами, с прозрачными демократическими и экономическими институтами, с активным гражданским обществом, с модернизированными вооруженными силами", - добавил советник вице-президента, подчеркнув, что "это партнерство не наносит ущерба никаким другим странам, а полезно будет всем".

Как заявлял ранее заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, главным событием визита станут переговоры Ющенко с Байденом. "Кроме встречи с президентом Украины, американская сторона сделала запрос на встречу с премьер-министром Юлией Тимошенко. Также не исключены встречи Байдена с представителями украинского парламента", - отметил он. Что касается переговоров с Ющенко, по информации Гончарука, на них будет затронут ряд двусторонних вопросов сотрудничества. "Это вопросы безопасности, сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе, с учетом реализации договоренностей, достигнутых с предыдущей американской администрацией, в частности зафиксированных в Хартии Украина-США о стратегическом партнерстве от 19 декабря 2008 года. Будут также проработаны вопросы дальнейших контактов между Украиной и США на высшем уровне", - подчеркнул украинский чиновник. "Также речь пойдет и о ситуации в регионе, двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве. В частности, планируется для обсуждения двустороннее сотрудничество в энергетической сфере", - сообщил Гончарук, отметив, что отдельно будут обсуждаться вопросы сотрудничества с международными финансовыми организациями, непосредственно с МВФ. "Украинская сторона, кроме того, поднимет вопрос институализации американских отношений, то есть продолжения практики существования межгосударственного органа высокого уровня", - резюмировал представитель секретариата президента Украины.

Визит вице-президента США на Украину продлится до 22 июля.