Администрацией Иркутска постоянно проводится мониторинг состояния безработицы и имеющихся вакансий на рынке труда. Так за первое полугодие уровень безработицы вырос с 0,55% до 0,95%. Численность безработных с 1 января 2009 года увеличилась на 1.487 человек. Как сегодня, 20 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, об этом речь шла на заседании антикризисной комиссии под председательством мэра Владимира Якубовского. Помимо представителей городских властей, в работе группы приняли участие прокурор города Ольга Михайлова, председатель правления Байкальского банка Сбербанка России Владимир Салмин, вице-президент Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Виталий Толстов и другие.

Еженедельно ведётся мониторинг состояния социально-трудовой сферы на территории города. С начала года 224 организации заявили о высвобождении 2.687 работников. 77 организаций проводят мероприятия по высвобождению работников. 50 организаций перевели около 3 тысяч работников на неполное рабочее время.

Для решения вопросов безработицы администрация тесно взаимодействует с Центром занятости населения. Особое внимание уделяется занятости несовершеннолетних. Временно трудоустроено 1.174 несовершеннолетних на базе 55 школ и станции юных натуралистов. Помимо этого, организуются общественные работы. Проводится анализ социально-экономической ситуации как города в целом, так и отдельных сфер деятельности предприятий и организаций города. Выявляются предприятия, где есть задолженность по заработной плате. С ними ведётся работа по погашению задолженности.