19 июля в Афганистане при взлете с аэродрома Кандагар потерпел аварию вертолет Ми-8, принадлежащий российской авиакомпании "Вертикаль-Т". Об этом сообщило агентство AP. По информации Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России (Росавиация), при крушении погибли 15 из 17 находившихся на борту вертолета пассажиров. Два пассажира и три члена экипажа доставлены в госпиталь Кандагара. Гражданство погибших и пострадавших пока не установлено.

По заявлению представителей американского военного командования в Афганистане, свидетельств того, что вертолет был сбит, нет. Комиссия, в состав которой вошли представители администрации аэропорта Кандагар и Международного авиационного комитета, проводит расследование происшествия.

Справка ИА REGNUM Новости: Авиакомпания "Вертикаль-Т" была создана в 1992 году. Основным направлением деятельности компании является выполнение широкого спектра авиа работ и оказания услуг с использованием тяжелых транспортных вертолетов Ми-26Т и вертолётов среднего класса Ми-8. Парк вертолетов компании составляют 26 вертолетов. Компания является сертифицированным перевозчиком ООН, в числе ее клиентов - Госдепартамент и Министерство обороны США. В настоящее время вертолеты авиакомпании работают в интересах ООН в Западной Сахаре, Афганистане, Сьерра-Леоне, Уганде, Конго, Судане, Пакистане.