В Элистинском городском суде завершилось предварительное слушание по делу мэра Элисты Радия Бурулова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы администрации столицы Калмыкии 18 июля, председательствующий на суде Виктор Брацило вынес решение о возращении дела прокурору.

"Защита удовлетворена принятым постановлением суда по всем пунктам. Доводы, изложенные в наших ходатайствах, нашли свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения. Ранее же, в ходе предварительного расследования, органами следствия доводы защиты и обвиняемого были полностью проигнорированы. Настоящим решением суда мы добились восстановления нарушенных конституционных прав всех участников процесса и надеемся на дальнейшее объективное рассмотрение данного дела", - прокомментировал сегодняшнее решение суда адвокат мэра Элисты Радия Бурулова Санал Болдырев.

По словам представителя мэрии города Элисты Николая Ностаева, городская мэрия согласна с принятым решением, поскольку суд подтвердил её позицию. "В поданном ходатайстве нами указывалось, что органами предварительного следствия изначально был неправильно определен потерпевший, и поэтому мы ходатайствовали о возвращении дела прокурору для приведения обвинительного заключения в соответствие с российским законодательством. Одновременно заявляем, что никакого материального ущерба действиями Радия Бурулова нанесено не было", - добавил Ностаев.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на текущей неделе в Элистинском городском суде началось предварительное слушание по делу мэра столицы Калмыкии Радия Бурулова. На стадии досудебной подготовки Буруловым и его защитниками были заявлены ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору. По словам адвоката мэра Элисты Санала Болдырева, "такие ходатайства действительно были заявлены в связи с многочисленными нарушениями, допущенными органами следствия при составлении обвинительного заключения".