Пять соглашений и один договор заключены между Тюменью и другими субъектами России. Ряд документов подписаны с правительством Ханты-Мансийского автономного округа, с городом Ноябрьском (Ямало-Ненецкого автономный округ), с Чебоксарами (Чувашская Республика), с Брестом (Республика Беларусь). Этот вопрос рассматривали депутаты комиссии по организации городского самоуправления Тюменской городской думы. Наиболее активное сотрудничество идет с Ханты-Мансийским округом. Так, в 1999-2000 годах осуществлена поставка 10 тысяч тонн сырой нефти из Нижневартовска на отопление жилья тюменским муниципальным котельным. По итогам встречи товаропроизводителей Тюмени и Пыть-Яха подписано 30 крупных договоров, в том числе по строительству блочных котельных, блочному строительству, поставке утеплителей, продуктов питания на общую сумму 20 миллионов рублей.

В рамках заключенных договоров ОАО "Тюменские моторостроители" изготовлено и поставлено нефтяное оборудование предприятиям ХМАО на сумму 20 миллионов рублей. По прямым договорам между "Нетфемашем", опытным заводом "Электрон", "Сибнефтегазмашем", "Сибнефтемашем", "Сибкомплектом" и хантымансийскими предприятиями поставлено продукции на общую сумму более 100 миллионов рублей. "Тюменьхимфармзавод" снабдил лекарственными средствами бюджетные учреждения ХМАО на сумму 120 тысяч рублей. Сотрудничество касается не только сферы экономики, но и молодежной политики, образования.

Представители администрации Тюмени отметили, что в 2002 году наметилась тенденция к ослаблению сотрудничества. Депутат Владимир Михайлов возразил, что по его информации, тюменские предприниматели активно работают с северными соседями, денежный оборот исчисляется сотнями миллионов рублей. Значит, существуют перспективы для дальнейшего укрепления сотрудничества. Борис Григорьев поддержал коллегу, отметив, что администрации города следует активнее работать с предпринимателями, создавая им благоприятные условия для расширения контактов. "Мэрии необходимо взяться за накопление банка данных о существующих контактах и перспективах сотрудничества, систематизацию информации", - отметила председатель комиссии Валентина Конюхова. Что касается сотрудничества с Ямалом, то новым его этапом стало заключенное в 2002 году Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Тюменью и Ноябрьском. В его рамках проведена выставка тюменских товаропроизводителей, заключено 43 договора и 83 предварительных соглашения о сотрудничестве.

Из Чебоксар в Тюмень в 1999-2000 годах прибыло сложное электротехническое оборудование для сферы энергоснабжения. Однако далее экономическое сотрудничество с чувашскими партнерами продолжения не получило, идет только культурный обмен. Соглашение о развитии экономического, технического и гуманитарного сотрудничества между Тюменью и Брестом, заключенное в 1999 году, носило формальный характер. Однако в 2002 году белорусские партнеры вновь проявили интерес к сибирскому городу, что проявилось в увеличении деловых контактов.