В Узбекистане в первом полугодии 2009 года прирост ВВП составил 8,2%, объемов промышленного производства - 9,1%, производства потребительских товаров - 13,1%, сельского хозяйства - 4,6 %, услуг - 18,5 %, строительных работ - 32,5 %. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства республики.

По словам собеседника агентства, эти данные были озвучены на прошедшем заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, на котором подведены итоги социально-экономического развития республики в первом полугодии текущего года и выработаны дополнительные меры по преодолению последствий мирового экономического кризиса. "Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,3% к ВВП, уровень инфляции не превысил прогнозные показатели. Рост реальных доходов населения составил 25,9%. Принимаемые целевые меры по государственной поддержке экспортеров, дальнейшей диверсификации экспорта и выходу на новые внешние рынки сбыта обеспечили прирост по программе экспорта в размере 13,4%. В результате, получено значительное положительное сальдо во внешнеторговом обороте", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в ходе заседания особое внимание было уделено анализу хода реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан, принятых программ модернизации, технического и технологического перевооружения важнейших отраслей экономики и локализации производства.

"Отмечалось, что принимаемые меры по активизации инвестиционной деятельности банковской системы, ускоренной реализации важнейших инвестиционных проектов, созданию благоприятного инвестиционного климата обеспечили прирост объемов освоенных капитальных вложений на 32,7%, в том числе прямых иностранных инвестиций - в 2,6 раза. На производственные инвестиции было направлено 71,1% всего их объема", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в республике осуществляется реализация 667 инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, направленных на новое строительство, модернизацию, техническое и технологическое обновление производства, обеспечивающих выпуск новой экспортоориентированной продукции.

"За первое полугодие 2009 года введены в эксплуатацию 193 новых производственных объекта, из них в легкой и текстильной отрасли - 32 объекта, пищевой промышленности - 67, промышленности строительных материалов - 78. Реализация программы локализации позволила освоить 95 новых видов локализуемой продукции, увеличить объемы производства локализуемой готовой продукции в 1,8 раза, обеспечив выпуск и реализацию импортозамещающей продукции на сумму $708 млн.", - заключил собеседник агентства. Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в первом полугодии 2008 года прирост ВВП составил 9,3%, объемов промышленного производства -12,2%, производства потребительских товаров -16,6%, сельского хозяйства -5,4%, Экспорт продукции увеличился на 48,2%. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 1,8% к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры. Реальные денежные доходы населения возросли на 23,4% к аналогичному периоду прошлого года. Общий объем инвестиций возрос на 19,8% к аналогичному периоду прошлого года. Прирост прямых иностранных инвестиций составил 29,4%. Завершена реализация 29 проектов в рамках программ модернизации, технического и технологического перевооружения производства. Введено в эксплуатацию 185 производственных объектов.