В эти выходные дни, 18-19 июля, в Кемерове будут усилены меры безопасности в местах массового отдыха у воды. За несоблюдение правил поведения у водных объектов кемеровчанам грозят приличные штрафы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, патрулировать будут специальные бригады сотрудников милиции и специалистов ГО и ЧС. Кемеровчанам напомнят правила поведения, в частности, обратят внимание на то, что в общественных местах, к которым приравниваются и зоны отдыха у воды, распитие спиртных напитков запрещено. Любителей выпить "горячительное" ждёт административное наказание.

Накануне, 17 июля, специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации города совместно с сотрудниками милиции побывали в новой зоне отдыха на улице Правая гавань. На момент рейда здесь отдыхали около 40 человек. Некоторые из них, в том числе дети, купались в Томи. Между тем купание в реке не рекомендовано по санитарным показаниям. Кемеровчан - любителей водных процедур - ещё раз предупредили о возможных последствиях такого отдыха. Особое внимание обратили на ответственное отношение родителей к безопасности детей у воды. Представителям молодого поколения, распивающим пиво, привели примеры пагубных последствий купания в нетрезвом состоянии. Всем находящимся в зоне отдыха были вручены памятки.

В течение выходных рейды будут проведены не только в официальных зонах отдыха у воды, но и на всех водоёмах, расположенных в черте города.