Прокуратура Центрального округа Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-стоматолога госучреждения здравоохранения "Областная детская клиническая больница". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия, в июле 2008 года она лечила зубы 11-летней девочке, больной детским церебральным параличом. Разозлившись на её поведение, стоматолог несколько раз ударила ребёнка по лицу. Кроме того, врач неоднократно подносила смоченный в растворе аммиака кусок ваты на близкое расстояние к носу девочки, отчего она чувствовала сильное жжение на коже. При этом врач угрожала ребёнку и грубо выражалась. Спустя месяц она поступила аналогичным образом и с 8-летним ребенком, переболевшим менингоэнцефалитом.

Родители детей обратились в правоохранительные органы, которые возбудили в отношении стоматолога уголовное дело. В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.