Начался отсчёт очередной избирательной кампании по выборам мэра Братска и депутатов городской думы. Они состоятся в единый день голосования 11 октября. Выдвижение кандидатов завершится 26 августа. Официальный список кандидатов на депутатские мандаты и выборную должность главы города станет известен к 10 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в избирательной комиссии Иркутской области. В соответствии с решением городской думы для проведения выборов депутатов образовано 25 одномандатных избирательных округов и сформировано 25 окружных избирательных комиссий. По уточненным данным, в списке избирателей значится 195.572 жителя Братска.

Организацией выборов занимается Братская городская территориальная избирательная комиссия, которой переданы полномочия избирательной комиссии муниципального образования "город Братск". По её инициативе был проведён учебный семинар для организаторов выборов из числа общественников, включенных в составы окружных комиссий.

Вопросы проведения новой избирательной кампании оказались в центре внимания очередного заседания городского теризбиркома, состоявшегося 15 июля. Были утверждены план работы на второе полугодие, календарный план мероприятий по проведению муниципальных выборов. Сформирована рабочая группа по приёмке и проверке избирательных документов, представляемых кандидатами и уполномоченными представителями избирательных объединений. Утверждены формы документов, представляемых кандидатами и уполномоченными представителями в избирательные комиссии, а также установлены образцы печатей и удостоверений членов избирательных комиссий.