В Камчатском крае на сегодняшний день добыто 68,25 тысяч тонн рыбы - 39,1% от объемов, разрешенных к промыслу. Как 17 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, основной промысел, по-прежнему, идет на восточном побережье края - здесь к сегодняшнему дню добыто 66,9 тысяч тонн нерки, чавычи и горбуши. На западном побережье активный ход лососей только начинается. Пока рыбопромышленники в западных районах добыли 1,4 тысячи тонн лососей.

В связи с хорошими подходами рыбы, в этом году объемы выловы для камчатских рыбопромышленников по рекомендации науки увеличивались четыре раза. В общей сложности почти на 50 тысяч тонн: со 150 до 200 тысяч тонн.

Лососевая путина на восточном побережье полуострова стартовала в этом году на неделю раньше обычного - с 1 июня. На западе основная рыбалка началась с 1 июля.

Оперативное регулирование промысла, в том числе распределение дополнительных объемов и перераспределение объемов между предприятиями тихоокеанских лососей, осуществляет специально созданная в Камчатском крае комиссия.