За полгода в Красноярском крае государственную помощь в рамках краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда получили более 24 тысяч жителей региона, находящихся под риском увольнения или потерявших работу. Как 17 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевом министерстве экономики и регионального развития, в настоящее время более 21 тыс. человек задействованы в общественных работах, организованных на 960 предприятиях края.

Более 2 тыс. работников из 100 организаций проходят опережающее обучение востребованным профессиям. 763 человека получили финансовую поддержку для переезда и трудоустройства в другой местности. 295 безработным жителям региона предоставлены субсидии из средств федерального бюджета на открытие собственного дела.

Министр экономики и регионального развития края Алексей Иванов сообщил, что программа по снижению напряженности на рынке труда реализуется в 60-ти муниципальных образования края. Участие в ней принимают более тысячи предприятий. К примеру, на ОАО "Краснокаменский рудник", в связи с перепрофилированием части производства, 110 человек проходят переподготовку по 11 профессиям и специальностям. 230 работников рудника принимают участие в общественных работах, как на своем предприятии, так и в других организациях района.

"Мы продолжаем переговоры с теми работодателями, которые пока не включились в программу, хотя и ввели для своих сотрудников режим неполной занятости. Сейчас министерство экономики и регионального развития и агентство труда и занятости населения проводят серию выездных совещаний и встреч с руководителями этих предприятий и организаций", - отметил министр.