Дания собирается разместить в Арктике воинскую часть реагирования и командный пост, сообщает БаренцОбсервер.

Воинская часть реагирования укрепит позиции Дании в арктических водах и сможет быть задействована для операций на о-ве Гренландия или участвовать в международных заданиях в Арктике. Большое внимание к Арктике - часть плана безопасности Дании на период 2010-2014 гг, принятого 24 июня датским парламентом. В документе, в частности, говорится: "возрастающая активность в Арктике изменит геополитическое значение региона и в долгосрочном плане создаст больше вызовов для датских вооруженных сил". Согласно плану, дополнительные 600 млн. датских крон будут ежегодно выделяться на нужды вооруженных сил Дании на этот период, сообщается на сайте вооруженных сил Дании. Часть этих денег будет также использована для укрепления Гренландии.

Дания также рассматривает возможность использования боевых самолетов для мониторинга и обеспечения суверенитета в Гренландии и вокруг нее. Также рассматривается вопрос о том, может ли военно-воздушная база США в Туле играть большую роль в сотрудничестве с партнерскими странами. Усиленное внимание к Арктике не всеми воспринимается одинаково хорошо. Бывший глава гренландского командования Аксель Фидлер считает, что Дания предпринимает милитаризацию Гренландии, в которой нет необходимости, сообщает Berlingske Tidene. Г-н Фидлер опасается, что такие действия со стороны Дании могут поощрить Канаду и Россию к наращиванию их военного потенциала в Арктике. Как уже ранее сообщал BarentsObserver, документ, определяющий основы государственной политики РФ в Арктике, включает в себя особое внимание к поддержанию боевого потенциала в Арктической зоне. Также недавно принятая стратегия национальной безопасности страны предполагает пристальное внимание к Арктике.

Тем не менее, Россия подчеркнула тот факт, что не ставит перед собой цель милитаризировать регион, и что необходимо руководствоваться нормами международного права.