В селе Парабель Томской области среди рабочих строительной компании "Универсал" (площадка РНУ - районное нефтяное управление) зарегистрированы случаи кишечной инфекции. В период с 12 до 14 июля в инфекционное отделение Парабельской центральной районной больницы поступило 27 человек. Как сегодня, 17 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Томской области, состояние больных на момент госпитализации расценивалось средней степени тяжести. Предварительный диагноз: гастороэнтероколит предположительно сальмонеллезной этиологии. Предполагаемый путь заражения пищевой, фактор передачи готовые мясные блюда. В течение последних дней новых больных не поступало. Состояние ранее госпитализированных расценивается как удовлетворительное.

В ходе предварительного эпидемиологического расследования, установлено, что ООО СК "Универсал" работает на данной площадке с марта 2009 года, рабочие, занятые на строительстве очистных сооружений РНУ Парабель, общей численностью 102 человека, проживают в вагончиках на строительной площадке; их питание организовано предприятием в приспособленных вагончиках. На момент проведения расследования вспышки выявлены многочисленные грубые нарушения требований санитарных правил к предприятиям общественного питания. Данный объект не был зарегистрирован в реестре надзорных объектов территориального отдела управления Роспотребнадзора.

Специалисты провели осмотр и бактериологическое обследование всех питающихся на данном пищеблоке, в том числе занятых приготовлением пищи (два человека), взяты на исследование пробы продуктов, питьевой воды и смывы с объектов внешней среды. Лабораторные исследования продолжаются, в числе принятых мер административно приостановлена деятельность пищеблока, привлечены к административной ответственности три должностных лица и юридическое лицо. Выдано предписание об устранении выявленных недостатков и проведении противоэпидемических мероприятий.

Работа по расследованию и ликвидации очага острой кишечной инфекции продолжается.