Заместитель Губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко провел совещание с представителями банковского сектора региона. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

По данным пресс-службы, участники совещания обсудили текущую ситуацию на рынке банковских услуг, доступность кредитных ресурсов, вопрос пересмотра процентной ставки по кредитам, работу банков с малыми и средними предпринимателями в условиях экономического кризиса - объем кредитования, отрасли специализации, перспективы развития. Представители областной исполнительной власти и банковского сообщества договорились о сотрудничестве по развитию малого и среднего предпринимательства, об участии банков-партнеров в государственной программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

По словам Геннадия Безлобенко, развитию малого и среднего бизнеса, который составляет основу экономики региона, уделяется особое внимание. Администрация Псковской области разработала программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 годы". Как сообщили в пресс-службе, в 2009 году ее финансирование составит 15 миллионов рублей из областного и 50 миллионов рублей - из федерального бюджета. За 3 года планируется освоение 220 миллионов рублей из консолидированного бюджета.

По словам Геннадия Безлобенко, в рамках этой программы будет создан Фонд поддержки предпринимательства. Координатором Фонда выступит Государственный комитет по экономическому развитию, промышленности и инвестициям. Основные задачи Фонда - обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В пресс-службе добавили, что Фонд, в частности, обеспечит гарантийное поручительство для облегчения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам.