22 мая в областном краеведческом музее открылась фотовыставка "Пенза вчера и сегодня", посвященная 340-летию города. На ее открытии присутствовали мэр областного центра Александр Калашников, председатель городской Думы Светлана Пинишина, другие высокопоставленные лица исполнительной и представительной ветвей власти.

Такое внимание к фотовыставке связано не только с тем, что она стала, пожалуй, первым значительным мероприятием, приуроченным к юбилейной дате. Само содержание выставки по-своему уникально. Как отмечают специалисты, историки и фотоэксперты, около 80 процентов выставленных фотографий впервые демонстрируются для широкой публики. На стендах музея разместились материалы не только из его фондов и запасников, но и находящиеся в частных собраниях фотографов Василия Косова, Александра Назарова, коллекционеров: заслуженного работника культуры РФ Вадима Попова и председателя Пензенского городского клуба коллекционеров, действительного члена Российского геральдического общества Игоря Шишкина.

Фотовыставка "Пенза вчера и сегодня" наглядно рассказывает о жизни города на протяжении всего XX века. Важнейшие события прошедшего столетия, известные люди, жившие здесь, виды исторических достопримечательностей, улицы, площади, скверы, интерьеры квартир начала и середины прошлого века оказались запечатленными в работах знаменитых и малоизвестных фотомастеров.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, выставка будет открыта для посещений в течение месяца. Ее организаторы уверены в успехе и большом внимании к ней пензенцев.