Губернатор Петр Сумин подписал постановление о создании Координационного совета по вопросам демографического развития Челябинской области. об этом сегодня, 17 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора области.

Координационный совет по вопросам демографического развития Челябинской области является новым совещательным органом. Он призван обеспечивать согласованность действий органов государственной власти региона, местного самоуправления и общественных организаций в сфере демографической политики Челябинской области. его члены будут организовывать межведомственные мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации на Южном Урале, готовить предложения по вопросам совершенствования законодательства в области демографической политики, проводить анализ ситуации рождаемости и смертности в регионе и мониторинг реализации областных программ, корректировать на их основе меры региональной политики народонаселения, а также представлять в министерство здравоохранения и социального развития РФ информационно-аналитические материалы о реализации программ демографического развития Челябинской области и экспертную анкету по оценке результатов их реализации.

Председателем Совета назначен заместитель губернатора Евгений Редин. В его состав вошли представители региональных министерств и управлений, федеральной миграционной службы, федеральной службы государственной статистики, главного управления внутренних дел по Челябинской области, депутаты Законодательного собрания Челябинской области, а также главы ряда городских округов (Челябинского, Миасского, Магнитогорского, Копейского) и муниципальных районов (Сосновского, Еткульского, Аргаяшского). Заседания будут проводиться не реже одного раза в квартал.