В Прокуратуре Псковской области подвели итоги работы по созданию попечительских советов при социальных учреждениях региона. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 17 июля, в пресс-службе прокуратуры области, на данный момент попечительские советы имеют 186 из 643 социальных объектов области.

Вопрос о создании попечительских советов был поднят в марте этого года. По данным пресс-службы, органы прокуратуры провели проверки во всех социальных учреждениях области по соблюдению в них требований пожарной безопасности и соблюдения социальных прав проживающих в них граждан. В результате было выявлено почти 2 тысячи нарушений закона. "Сейчас 90% выявленных нарушений закона устранено. Это стало возможным, в частности, благодаря привлечению к решению проблем социальных учреждений представителей общественности, бизнеса и всех, кто занимает активную гражданскую позицию", - рассказали в пресс-службе.

Сейчас в состав попечительских советов области входит больше 550 человек: предпринимателей, работников органов местного самоуправления и представителей общественных организаций. "В целом попечительскими советами учреждениям оказана помощь на сумму свыше 1 млн 300 тысяч рублей. Следует отметить, что помимо оказания различного вида благотворительной помощи, попечительские советы осуществляют общественный контроль за расходованием выделяемых социальным учреждениям бюджетных и спонсорских денежных средств", - пояснили в пресс-службе.

В городе Великие Луки созданы несколько отрядов волонтёров из 39 студентов, которые будут оказывать поддержку домам-интернатам для престарелых и инвалидов.

Работники прокуратур региона не только курируют процесс создания попечительских советов, но и лично помогают социальным учреждениям, добавили в пресс-службе. Так, на совещании с трудовым коллективом аппарата Прокуратуры Псковской области, городских и районных прокуратур 15 июля принято решение провести благотворительную акцию в виде перечисления заработной платы за одни сутки всех прокурорских работников на нужды Областного Дома ребенка в городе Печоры.