Торжественный митинг, посвящённый открытию Межрегионального молодежного лагеря "Байкал-2020", состоялся сегодня, 17 июля, в Иркутске у мемориала "Вечный огонь". Лагерь пройдёт в поселке Большое Голоустное Иркутского района 17-23 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, в проекте, одним из организаторов которого является министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, примут участие 300 молодых людей в возрасте 18-30 лет из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, а также гости из Монголии.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Павел Новиков: "Это событие поистине всероссийского масштаба, ведь вы - будущее страны, от вас зависит, как будет жить наша великая Россия в ближайшем будущем. Глядя на ваши светлые лица, я -убежден, что жить она будет замечательно!". Приветствие полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина зачитал исполняющий обязанности Главного федерального инспектора аппарата полпреда Павел Огородников: "Здесь собрались самые лучшие представители молодёжи, уже добившиеся успехов в общественной жизни, политике и бизнесе. Уверен, что вы оставите яркий след в истории нашей страны. Год молодёжи станет для вас хорошей стартовой площадкой в будущее!".

Программа лагеря направлена на содействие социальной самореализации молодёжи, создание и продвижение молодёжных проектов, подготовку молодёжного актива с помощью обучающих программ. Она состоит из четырёх направлений: работа с молодёжными СМИ, общественными организациями, молодыми специалистами и активистами политических объединений. Для участников предусмотрены коммуникативные тренинги, вечерние программы, семинары и практические занятия. Также в лагере будет работать молодёжная студия телевидения, радиостудия, интернет-центр и печатные издания.