Непарламентская Демократичeская партия Армении выступила с заявлением, в котором главной задачей переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахcкого конфликта названо незамедлительное признание независимого статуса Нагорного Карабаха, приобретенного в соответствии с международными нормами.

Демократы подчеркивают, что с учетом того, что многие годы власти Армении были вовлечены в политические переговоры по решению проблемы, которые окончательно завели в тупик, ДПА еще раз требует у властей Армении обосновать причины бесплодных переговоров и выступить с инициативой перевести переговорный процесс в "естественную плоскость" для поиска решения проблемы в правовой сфере.

ДПА с сожалением отмечает, что на все многолетние заверения, что вопрос следует рассматривать и решать только в правовой плоскости, вместо властей Армении отреагировал Азербайджан. И Баку, "воспользовавшись непонятной пассивной пропагандой армянской стороны, во всех возможных международных структурах представляют предложения по сохранению своей территориальной целостности, ссылаясь на нормы международного права".

"Мы уверены, что подобное поведение Азербайджана является лучшим поводом для совместного создания "Карабахской правовой папки". Что, кроме всего прочего, положит конец принятию в высоких международных структурах резолюций, искажающих суть конфликта", - отмечено в заявлении Совета Демпартии. Демократическая партия также заявляет, что ни один из пунктов принципов так называемого Мадридского документа не соответствует интересам народа Арцаха и всех армян. "Используя наш богатый политический опыт защиты интересов НКР, мы пойдем на соответствующие шаги, которые будут препятствовать любому несправедливому решению проблемы НКР", - отмечено в заявлении.