В пятницу, 17 июля, под руководством заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина и председателя правительства Дагестана Шамиля Зайналова состоялось совещание по вопросу "О текущем состоянии электроэнергетики в Республике Дагестан, платёжной дисциплине и тарифах на электроэнергию". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства республики, в работе совещания также приняли участие генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов, гендиректор "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов, главный федеральный инспектор аппарата полпредства президента РФ в ЮФО Василий Колесников, директор филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго" Муртуз Гитинасулов и другие.

Открывая работу совещания, председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов отметил, что в четверг, 16 июля в правительстве РФ также состоялось совещание по вопросу о платёжной дисциплине и тарифах на электроэнергию, в котором принимал участие президент Дагестана Муху Алиев.

Как отметил замминистра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, сегодня в Махачкале, начинает работу большая группа специалистов федеральных органов исполнительной власти - министерства энергетики, федеральной службы по тарифам, министерства регионального развития, министерства экономического развития. Поводом для этого послужили недавние события, произошедшие в республике 15 июля, когда группой неизвестных были совершены противоправные действия на электрических подстанциях Махачкалы. В результате причинен ущерб подстанциям, нарушена деятельность объектов жизнеобеспечения. На следующий день после этого инцидента состоялось совещание правительства РФ, где был рассмотрен ход ликвидации последствий этого инцидента, когда в результате противоправных действий по самовольному включению подстанций было оставлено без электричества десятки тысяч человек.

Синюгин акцентировал внимание на тех проблемных точках, которые имеют место в сфере электроэнергетики Дагестана. "Первая проблемная точка - это неплатежи. Несмотря на то, что цена на электроэнергию в республике одна из самых низких на Северном Кавказе, тем не менее, объем неплатежей - один из самых высоких. 34% - это процент оплаты Дагестанской энергосбытовой компании за 2008 год. В результате в целом по "МРСК Северного Кавказа" наибольший долг по неплатежам по РФ - порядка 12 млрд руб. Эти средства недополучают соответствующие генерирующие компании", - отметил Синюгин.

"Вторая проблема - это потери в сетях, причем мы также можем прямо говорить, что объем потерь составляет 33% - это запредельная цифра. И в этом объеме значительная часть - это прямое воровство. Третья проблема - износ оборудования и недоинвестированность. На территории республики износ сетевого оборудования составляет 75%. При том, что объем инвестиций, который будет вкладываться в восстановление, на этот год составляет ноль рублей. Четвертая проблема - необоснованные тарифы", - продолжил замминистра энергетики. И пятая проблема, по его словам, которая "является следствием всех предыдущих проблем - это риск угрозы нарушения снабжения потребителей, особенно сейчас - в разгаре подготовки к осенне-зимнему периоду".

Синюгин отметил, что ситуация неоднократно рассматривалась на совещаниях у министра энергетики РФ: "Мы считаем такую ситуацию недопустимой. В результате сегодняшнего обмена мнениями в первую очередь прошу сосредоточиться на мерах по ликвидации последствий инцидента 15 июля и вторым вопросом в ходе обсуждения прошу высказаться по ситуации в отношении исправления проблемных точек. Хотел бы выразить благодарность руководству постпредству президента РФ в ЮФО за те решения, которые были приняты 2 июня, соответствующий протокол, который был утвержден Главой Дагестана о нормализации ситуации по текущим платежам. Прошло полтора месяца. Мы сегодня также можем оценить ход исполнения этого протокола. Протокол в значительной части не исполняется по части погашения долгов, да и по части текущих платежей есть вопросы. Считаю необходимым эти вопросы сегодня оперативно обсудить и наметить предложения по их решению. В понедельник по итогам нашего визита я буду докладывать о предложениях руководству правительства РФ", - отметил замминистра энергетики РФ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 15 июля неизвестные, представившиеся работниками ОАО "Махачкалинские городские электрические сети", самовольно попытались включить отключенный фидер подстанции "Приморская", принадлежащей филиалу ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго". В результате их действий произошло короткое замыкание, возникла электрическая дуга, произошел взрыв. Обесточено большое количество потребителей. Нанесен значительный материальный ущерб.

"В 19:30 произошел взрыв на второй подстанции "Юго-Восточная" на 110 киловольт. Посторонние проникли на подстанцию и попытались самовольно включить питание, в результате чего произошел электрический разряд и взрыв, после которого вышли из строя 6 фидеров", - рассказал начальник Департамента по работе со СМИ ОАО "МРСК Северного Кавказа" Геннадий Выхристюк.

По его словам, после отключения оборудования без света оказалась часть города с населением 24 тыс. человек, при этом возможность энергоснабжения из других источников отсутствует. "Ущерб только по этой подстанции составил 6 млн рублей. Придется менять оборудование, которое еще предстоит найти в других наших филиалах и перебросить в Махачкалу. Покупка нового потребует еще больше времени, это примерно месяц. В любом случае, сама по себе установка оборудования займет 2-3 недели", - пояснил Выхристюк.